Что такое септик и для чего он нужен?

26 февраля 2021

Сегодня мы узнаем что такое септик и автономные канализации. На что нужно обращать внимание при установке колодца и еще много полезной информации.

Канализация – это важный элемент в любом доме или квартире, но бывает, когда рядом не оказывается городской канализации. Что же тогда делать? Для таких случаев есть специально разработанная автономной канализации, под название «Септик»

Септик – это очистительное сооружение, которое устанавливают под землей, рядом с домом. Его основная задача – очистка и утилизация вод, в местах, где нет центральной канализации. Септический резервуар может выглядеть в виде емкости из ПВХ, пластика, стекловолокна или металла, либо представлен как емкость из бетонных колец или кирпича большого размера.

Мы устанавливаем септики из ЖБ колец, а также автономные канализации. Давайте поговорим об этом поподробнее, а также разберем плюсы и минусы двух систем:

Автономные канализации – инженерная система по отведению сточных вод и их многоуровневую очищению посредством механических и биологических способов. Данный вид считается передовым изобретением по отчистке сточных вод, мы устанавливаем автономные канализации следующих производителей – «Топас», «Юнилос», «Тверь».

_____________________________________________________________________________________________________________________

Преимущество данных систем по отношению выгребных ям, колодцев, септиков ЖБИ колец:

1. Полностью отсутствует запах;

2. Отходы сами перерабатываются;

3. Чистый газон и использование всего пространства участка;

4. Очищает до 98% сточных вод;

5. Пластиковый корпус обеспечивает долгую службу системы;

6. Монтаж канализации не сложен;

7. Воду можно использовать повторно (например, для полива).

Минусы:

1. Цена, данная система довольно дорогая.

2. Необходимо регулярно пользоваться водой, нельзя оставлять систему бездействовать, иначе бактерии могут погибнуть, что приведет к необходимости ремонта.

После отчистки воды ее необходимо убрать из емкости, в данной ситуации существует два варианта

— Принудительный отвод очищенной воды в ливневую канализацию, овраг или траншею с помощью дренажного насоса

— Естественный отвод воды, дренаж через колодец. Очищенная вода дренирует в грунт (откачка не требуется).

Септики из железобетонных колец – для строительства данного вида септика используют 3 (в редких случаях 2) ЖБ кольца, диаметром 1м (подходит для участков с малым потреблением воды, дача, баня), 1,5м или 2м (оптимальный вариант для частного дома)

Что такое септик и для чего он нужен?

На что стоит смотреть при выборе септика?

  1. Размер – перед установкой септика обязательно следует учитывать, сколько людей будет проживать в доме и потреблять воду, так как вам придётся заниматься откачкой септика и если вы заранее не обратите на это внимание, то в будущем появятся проблемы с частой откачкой.
  2. Почва – если в вашей почве преобладает глина, то простым септиком тут не обойтись. Необходимо будет устанавливать «поле рассеивания» с засыпкой ПГС и дырками в трубе
  3. Уровень грунтовых вод – если в вашем районе сильно высокий уровень грунтовых вод, то стоит задуматься об установке септика в зимнее время года, так как в летнее время это вызовет затруднение.

Какие бывают септики из ЖБ колец?

Однокамерные – более бюджетный вариант, когда устанавливается только 1 колодец. При долгом использование однокамерного колодца может возникнуть проблема, что дно заилится и необходимо будет часто осуществлять откачку колодца. Для решения данной проблемы можно сразу же сделать переливной колодец или добавить еще один колодец к уже имеющемуся и получить тот же результат.

Переливные – особенность данного септика в том, что устанавливается не один колодец, а 2 (можно больше, зависит от потребления воды). Преимущество – откачка происходит всего 1 раз в год, причем нужно откачивать только первый колодец, в котором собираются все тяжелые отходы. Во второй колодец попадает уже осветлённая вода, которая дренирует и не требует откачки.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Что такое септик и для чего он нужен?

Преимущество септиков из бетонных колец:

1. Высокая прочность, позволяющая бетонной конструкции выдерживать давления грунта.

2. Большой срок службы.

3. Простота и невысокая стоимость монтажа.

4. Септики из бетонных колец подходят как для постоянного, так и для временного или сезонного использования

5. Септик почти не требует обслуживания, единственное что ему необходимо – откачка, которая зависит от объема колодца и количества использованной воды.

Недостатки

1. Невозможность применения при верховодьте, необходимо ждать, когда вода уйдет.

2. Зона загрязнения вокруг септика составляет примерно 10м

3. Переработка отходов составляет от 40 до 60%

4. Необходимость откачки.

Что такое септик и для чего он нужен?
х

Напишите номер телефона и мы перезвоним Вам в течении 5 минут

Спасибо за оставленную завку, мы перезвоним вам в течении 5 минут